Первая открытая презентация ЧМ-2018 для малого бизнеса Калининградской области состоялась 8 декабря

banner_8december

ВОПРОСЫ ФОРУМА

  • Особенности реализации и развития проекта подготовки и проведения мероприятий Чемпионата мира по футболу – 2018 в Калининградской области.
  • Перспективы для бизнеса в свете проведения мероприятий ЧМ 2018 в Калининграде. Информирование молодых предпринимателей о возможностях развития собственного дела, перспективных сферах ведения бизнеса.
  • Инициация и запуск новых бизнес-идей в связи с предстоящими мероприятиями
  • Ограничения для малого и среднего бизнеса, возникающие в правовом поле и брендовом пространстве ЧМ 2018.
  • Перечень объектов наследия ЧМ-2018 в Калининграде: виды, особенности, функционал.
  • Виды и перечень мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Калининградской области.
  • Негосударственные формы и инструменты поддержки, возможности, предоставляемые различными организационными формами объединений предпринимателей с целью защиты и продвижения интересов бизнеса.
  • Маркетинговые вызовы для малого предпринимательства, эффективные инструменты и способы продвижения бизнеса.
  • Векторы и особенности развития бизнеса в сфере гостеприимства

ИТОГИ ФОРУМА

ermakАндрей Ермак, министр туризма осветил меры поддержки, которые существуют со стороны ведомства: обустройство мест отдыха и пляжей, возмещение затрат на классификацию мест размещения. Отметил в своем выступлении приоритетные направления развития сферы туризма Калининградской области на период до 2020 года. Положительными особенностями сферы туризма для ведения бизнеса являются: низкая капиталоемкость, быстрая окупаемость инвестиций, высокая доходность, значительный потенциал импортозамещения, инновационный характер предпринимательства, активная динамика развития. Калининградская область находится на 5 месте по привлекательности среди туристических направлений России.  Проблемными вопросами в сфере туризма являются как организационные, такие как: недостаточное количество сформированных и активно позиционируемых центров притяжения туристов, недостаточная вовлеченность в туристскую деятельность потенциала муниципальных образований области, недостаточная развитость межмуниципального сотрудничества в сфере туризма, ограниченная доступность туристических объектов, расположенных в зоне регламентированного посещения; так и инфраструктурные: невысокая транспортная доступность региона, недостаточное количество и невысокий уровень развития развлекательных объектов туристской инфраструктуры, аварийность некоторых объектов историко-культурного наследия, зачастую отсутствие объектов сопутствующей инфраструктуры, малое количество подготовленных инвестиционных площадок и зон, предназначенных для размещения туристских объектов.

Отвечая на вопросы из зала, министр туризма рассказал о готовящихся программах и мероприятиях для подготовки линейного персонала сферы гостеприимства к Чемпионату мира 2018, осветил проблемы передачи в аренду муниципальной собственности и другие.

 

skorohodovИлья Скороходов, директор по реализации проектов АНО «Дирекция Калининград 2018»: «Финансирование, которое идет по 518 Программе, позволяет региону создавать новую инфраструктуру, строить объекты, которые будут востребованы не только во время проведения матчей Чемпионата мира, но и до и после. ЧМ выступает катализатором девелоперских проектов, служит точкой притяжения крупных инвестиций, является одной из наиболее привлекательных тем для въездного туризма. Еще одной точкой роста для региона является строительство стадиона для проведения матчей. Проект стадиона вобрал в себя все современные тренды. Данная площадка сделает возможным проведение мероприятий всероссийского и международного уровня, как деловых, так и массово-развлекательного характера. «Точки входа» малого и среднего бизнеса в мероприятия ЧМ-2018 в Калининграде и области существуют и совершенно реальны». Проанонсировал открытие волонтерской программы 10 декабря, действующей на базе БФУ им. Канта.

 

prasovВадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент». Тема доклада: «Гостиничный и ресторанный бизнес через призму ЧМ 2018: «Чтобы появились реальные механизмы поддержки, нужно взаимодействовать с властью. Потенциал Калининградской области в туристическом плане огромный. Существует множество «объектов показа», связанных как с историческим прошлым города, так и с его уникальным природно-экологическим многообразием. Необходимо развивать событийный туризм, развивать пляжный туризм, который недооценен, и не имеет достаточной раскрутки на общероссийском уровне. Очень перспективные направления для малого бизнеса Калининградской области — mice-сегмент (деловой туризм), event-туризм (событийный туризм). Одной из потенциальных ниш для туристических компаний докладчик отметил составление туристических маршрутов посещения Калининградской области с возможностью выезда в соседние государства. Оценивая состояние гостиничной сферы в Калининграде, отметил явление «Смешения звездности» — когда гостиницы не соответсвуют своей классификации, либо их предложение превышает заявленную «звездность». Также в своем выступлении Вадим Прасов порекомендовал предпринимателям активно пользоваться инструментами общественной инициативы, влияя с ее помощью на механизмы принятия решений органами государственной власти. По мнению докладчика, варианты поддержки инициатив у региональной власти есть всегда. В текущей экономической ситуации выигравет прежде всего тот предприниматель, который четко бюджетирует свои проекты, понимает, что такое управление финансами, разбирается и пользуется всеми каналами продвижения, формирует команду проекта.

Секция А

Государственная и негосударственная поддержка МСП КО через призму приближающегося ЧМ 2018. Опорные точки для развития.

В рамках секции были освещены вопросы, касающиеся правового поля деятельности субъектов предпринимательства в рамках подготовки к ЧМ 2018, взаимодействия с Дирекцией ЧМ 2018, обсуждены вопросы получения финансовых и нефинансовых форм государственной поддержки. Выступили представители существующей инфраструктуры поддержки, освещены имеющиеся и возможные инструменты реализации государственных задач.

Секция Б

Возможности и риски для МСП КО. Экспертный воркшоп «Точки достижения новых результатов для роста бизнеса»

В рамках секции были обсуждены наиболее актуальные точки в бизнес-проектировании и сопровождении действующих бизнес-проектов.

Информационное сопровождение

Размещение пресс-релизов на сайте «Фонда поддержки предпринимательства», на новостных сайтах «Новый Калининград.ru» и «Клопс», на сайте КТПП, Агентства по делам молодежи, в группах «Ассоциации центров поддержки СМСП КО» социальных сетей «Вконтакте» и «Facebook», и т.д. Была проведена целевая рассылка по базам данных молодых бизнесменов, субъектов МСП в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, рекламных и маркетинговых агентств, IT-бизнеса и т.д.– более 1000 адресов.

Резолюция форума

Обеспечить точечные инициативы взаимодействия малого бизнеса и власти, создать реестр предложений и кейсов от малого бизнеса по проблемным ситуациям, широкое освещение деятельности и возможностей института уполномоченного по правам предпринимателей КО, обеспечение информационной открытости процессов, связанных с проведением ЧМ 2018 в Калининграде, создание режима благоприятствования для частно-государственного партнерства в рамках подготовки к мероприятиям Чемпионата мира и привлечению инвестиций в развитие туристической инфраструктуры.

Основной вывод форума: для развития потенциала бизнеса, инициации новых бизнес-идей и, соответственно, вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, связанную со сферой гостеприимства, необходимо комплексное продвижение Калининградского региона в качестве туристического центра на всероссийском уровне. Чемпионат мира 2018 послужит отправной точкой для подобного продвижения.

Этим стоит поделиться:
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page