Каюта 407: Фернан Магеллан (1480— 27 апреля 1521)

E6916BF9-C6DB-4837-8E77-95E65D2A9781

Совсем скоро, 27 апреля, исполнится 497 лет со дня гибели во время сражений великого португальского и испанского мореплавателя Фернана Магеллана.


Несколько занимательных фактов из жизни путешественника:

Магеллан — первый человек, совершивший кругосветное плавание.

Именем Магеллана назван не только известный пролив, но и две галактики — Большое и Малое Магеллановы облака, а также кратер на Луне.

Именно Магеллан открыл европейцам Филиппинские острова, где сейчас располагается одноимённая республика.

До своего знаменитого путешествия Магеллан немало повоевал — и в Малайзии, и в Индии, и в Африке. Впоследствии, оставив военную службу, он решил посвятить свою жизнь исследованиям мира.

Кругосветное путешествие Магеллан совершил под испанским флагом, так как король Португалии не пожелал профинансировать его экспедицию. А вот испанская корона по заслугам оценила знаменитого мореплавателя.

Тихий океан получил своё название именно благодаря Магеллану, который пересёк его, пройдя 17 тысяч километров и не встретив ни одного шторма. Как показала практика, название это оказалось опрометчивым — Тихий океан славится буйным характером. Магеллану в его плавании просто повезло.

Архипелаг Огненная Земля получил своё название также благодаря Магеллану, который принял огни индейских костров за вулканы. на самом деле на архипелаге нет ни единого вулкана.

Добро пожаловать в каюту великого Фернана Магеллана!

bc199d6ede174ed96e15f657754e011e56dff7ba-3

Этим стоит поделиться:
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page